Coupe de France des Régions 2021

La Coupe de France des Régions ?

C'est une compétition qui rassemble les meilleurs athlètes de chaque régions pour les catégories J16, J18 et sénior(e)s.

Pour cette compétition, la Ligue Nouvelle Aquitaine d'Aviron a effectuée 3 semaines avant une compétition afin de sélectionner les athlètes pour celle-ci.

Un stage à Mimizan (40) sur le lac d'Aureilhan a permis de déterminer la composition des bateaux.

Quels bateaux ?

Un huit pour chaque catégorie. A partir de ce huit, deux quatre, un en quatre de couple et un en quatre de pointe barré pour les J16 et pour les J18/Sénior(e)s, un quatre de couple et un quatre de pointe sans barreur.

Pour cette compétition, c'est plus de 60 athletes, 10 encadrants et le président de la Ligue, Michel Andrieux.

Stage de Mimizan avant la Coupe de France 2021
Stage de Mimizan avant la Coupe de France 2021
Stage de Mimizan avant la Coupe de France 2021

Le départ

Jeudi 28 octobre, départ pour la compétition à Mantes-la-Jolie.

Les plus courageux, les clubs de Bayonne qui se sont levés pour prendre le bus à 6h du matin.

Heureusement pour moi, départ à 9h30 de Libourne dans le bus.

C'est parti pour 9h de bus.

Arrivé à 18h30 au lac de Mantes-la-Jolie pour commencer le montage des bateaux.

Après avoir assemblé au minimum les huits, nous nous sommes dirigés vers l'hôtel pour clôturer cette journée de transport.

Vendredi : Montage et entrainement

La journée du vendredi est donc réservée pour faire les derniers réglages de chaque équipages en 8 et en 4.

Début de la compétition

Samedi matin, 9h, première course.

On commence par les J16F en 4 de couple.

Le déroulé des compétitions pour le 1er jour est le suivant :

J16F en 4 barré et 4 de couple

J16H en 8

J18F en 8

J18H en 8

Séniores en en 4 sans barreur et 4 de couple

Séniors en 4 sans barreur et 4 de couple

La journée se conclut avec 4 podiums.

Victoire pour les J16F en 4 de pointe barré composé de Hézékia Péron, Loan Lamazière, Emmie Bry, Célia Bry, barré par Amélie Coelho

Troisième place pour le 8 J16H avec Henry Paruit, Loucas Crouchet, Florian Villaume, Sacha Lobbrecht, Flavien Alcazar, Victor Mrozinski, Sam Walker et Louis Hugé, barré par Emma Ribette.

Troisième place pour le 4 sans barreur Séniores avec Aurélie Bouchot, Marie Pachebat, Marine Wilhelm et Pauline Soia.

Troisième place pour le 4 sans barreur Séniors avec Téo Rayet, Antoine Perdigal, Grégoire Bireau et Jean-Gabriel Dupeux

Présentation des équipes

Après les podiums, chaque Ligue à présenté son équipe.

Dernier jour de compétition

En ce dimanche, on inverse. Ceux en 8, passent en 4 et inversement.

1 podium pour cette journée avec le 8 Séniors avec Corentin Amet, Téo Rayet, Antoine Perdigal, Victor Marcelot, Grégoire Bireau, Simon Gresse, Mickael Bousquet et Jean-Gabriel Dupeux barrés par Camille Reich.

La Nouvelle Aquitaine prend aussi 3 podiums en pour le général de catégorie.

Les J16F, secondes avec Quitterie Arrieta, Loan Lamaziere, Hézékia Péron, Alicia Vincente, Oihana Tome-Belmonte, Emmie Bry, Célia Bry et Adèle Panier, barrées par Amélie Coelho.

Les J16H, troisièmes avec Henry Paruit, Loucas Crouchet, Florian Villaume, Sacha Lobbrecht, Flavien Alcazar, Victor Mrozinski, Sam Walker et Louis Hugé, barré par Emma Ribette.

Les Séniors prennent la troisième place avec Corentin Amet, Téo Rayet, Antoine Perdigal, Victor Marcelot, Grégoire Bireau, Simon Gresse, Mickael Bousquet et Jean-Gabriel Dupeux barrés par Camille Reich.

La Ligue prend la quatrième place au général derrière la Ligue Grand Est, Ile-de-France et Auvergne Rhones-Alpes

Rendez vous en 2022 pour la revanche !!

LATASTE Damien

47200 Marmande

damienlataste@hotmail.fr

LATASTE Damien - Tous droits réservés - ©2021

>